TV Zeilhard 1913 - Einzel- Mannschafts- und Gesundheitssport
 
 

Unser Sportangebot 

 


Gruppe

 Zielgruppe

Tag

Uhrzeit

Ort

Übungsleiter(in) / Kontaktperson

Telefon

Abteilung Gesundheitssport

 

Abteilungsleiterin: Maren   Borger-Lautz 

 

 

 

01 72 / 6 15 32 24

Pilates-Fortgeschrittene

alle

Montag

09:30-10:30

TVZ Halle/Gym.Raum

Maren Borger-Lautz

0172 / 6 15 32 24

präventive   Wirbelsäulengymn. 

alle

Montag

17:00-18:15

TVZ Halle

Sarah Forina  

0172 / 6 64 23 15

Skigymnastik

alle 

Montag 

18:45-19:45

TVZ Halle

Sarah Forina  

0172 / 6 64 23 15

Wassergymnastik 

alle 

Dienstag 

09:00-10:30

Seniorenwohnanlage Rossdorf

Elisabeth Kling

06162/2791

fit bis 100

Ältere

Dienstag 

15:00-16:00

TVZ Halle

Mariot Kölbel

0 61 62 / 8 37 10

Wirbelsäulengymnastik

alle

Dienstag

20:00-21:15

TVZ Halle

findet z. Zeit nicht statt


Yoga 

Fortgeschrittene

Mittwoch 

18:00-19:30

TVZ Halle/Gym.Raum

Mariot Kölbel

06162 / 8 37 10

Yoga

alle

Mittwoch 

19:45-21:15

TVZ Halle/Gym.Raum

Mariot Kölbel

06162 / 8 37 10

Step Fatburner

alle

Mittwoch 

20:00-21:30

TVZ Halle

Simone Poth 

0151 / 46131613 

Rückenfit und Fun

alle

Donnerstag

09:00-10:00

TVZ Halle

Klaudia Kolloch 

0157 / 5011 86 55

Fitnessgymnastik

alle

Donnerstag 

16:30-17:30

TVZ Halle

Klaudia Kolloch 

0157 / 5011 86 55

Bauch, Beine, Po

alle

Donnerstag

19:30-20:30

TVZ Halle

Maren Borger-Lautz 

0172 / 6 15 32 24 

Chi Moving 

alle

Donnerstag

18:00-19:00

TVZ Halle/Gym.Raum

Christine Schmitt

06162 / 911596

Chi Moving 

Fortgeschrittene

Donnerstag

19:30-20:30

TVZ Halle/Gym.Raum

Christine Schmitt

06162 / 911596

Gedächtnistraining   

alle  

Donnerstag 

16:30-18:00 

TVZ-Halle    

Kerstin Göbel, 

0157 / 36 12 30 70








Abteilung Freizeitsport

 

 Abteilungsleiterin: Timo Schuchmann


 

 

0157 / 36 12 30 70

Jedermannsport

alle 

Dienstag 

20:00-21:30

Hirschbachhalle 

Sybille Wagner

06162 / 8 42 01

Jedermannsport 2  

alle  

Dienstag 

19:30-21:30  

Hirschbachhalle 

Timo Schuchmann  

0171 / 2 86 54 36 

Jedermannsport 2  

alle 

Donnerstag 

18:00-21:00

Rollschuhbahn 

Timo Schuchmann 

0171 / 2 86 54 36








Abteilung Turnen

 

 Abteilungsleiterin: Maren   Borger-Lautz 


 

 

0172 / 6 15 32 24

Allg. Gerätturnen

nach Absprache

Dienstag

17:00.18:30

TVZ Halle

Adelina Domke/Carina Mader

0176 / 45 98 35 55

Eltern-Kind-Turnen

Kinder 2 - 4 J.

Mittwoch

15:00-16:30

Hirschbachhalle 

Angelika Poth

0172 / 65 75 106

Miniturnen

Kinder 4 - 6 J.

Mittwoch

15:00-16:30

TVZ Halle 

findet z. Zeit nicht statt


Leistungsgruppe

nach Absprache

Mittwoch

16:30-19:00

Hirschbachhalle

Maren Borger-Lautz/Katja Schubert

0172 / 6 15 32 24

Turnen Aufbaugruppe

nach Absprache

Mittwoch

15:00-16:30

Hirschbachhalle

Maren Borger-Lautz/Katja Schubert

0172 / 6 15 32 24

Allgemeines Turnen I

Kinder ab 5 Jahren

Freitag

14:30-15:30

TVZ Halle 

Joana Ruck/Cedric Gebhard

0 15 73 / 1 08 31 29

Allgemeines Turnen II

Kinder ab 5 Jahren

Freitag

15:30-16:30

TVZ Halle 

Joana Ruck/Cedric Gebhard

0 15 73 / 1 08 31 29








Turnen LG Aufbau 

nach Absprache 

Freitag 

16:30-18:00

TVZ Halle 

Maren Borger-Lautz 

0172 / 6 15 32 24

LG-Turnen

nach Absprache 

Freitag

18:00-20:00

TVZ Halle

Maren Borger-Lautz 

0172 / 6 15 32 24








Abteilung  Rehasport

 

Abteilungsleitung: Katja Schubert /   Evi Georg





Koronarsport 

HKL-Erkrankte

Dienstag 

19:00-20:00

TVZ Halle

Katja Schubert 

0 61 62 / 93 91 94






Evi Georg 

0 61 62 / 42 36








Abteilung Volleyball

 

 

Abteilungsleiterin :  Christine Weber 

 

 

0179 / 2303307

Volleyball Freizeit I

alle 

Montag 

20:30-22:00

Hirschbachhalle 

Sybille Wagner

0 61 62 / 8 42 01

Volleyball Damen 1

Frauen Bezirksoberliga

Montag

18:30-20:30

Hirschbachhalle

Thomas Ruschig/M. Ghadiri

0151/64310846

Volleyball Damen 2

Frauen Bezirksliga

Montag 

20:30-22:30

Hirschbachhalle 

Christa Meise

0160/7073009

Volleyball Damen 1

Frauen Bezirksoberliga

Mittwoch

19:00-21:30

Hirschbachhalle 

Thomas Ruschig/M. Ghadiri

0151/64310846

Volleyball Damen 3

Frauen Kreisliga

Mittwoch

18:30-20:30

Hirschbachhalle 

Bastian Roth

0 177 / 454 11 56

Volleyball Freizeit II

alle 

Mittwoch 

20:00-22:00

Hirschbachhalle 

Hartmut Chladek

0 160 / 90751726

Volleyball Peanuts

Jugend weibl. ab 12 Jahre

Donnerstag

18:30-20:30

Hirschbachhalle

Bastian Roth

0 177 / 454 11 56

Volleyball Damen 3

Frauen Kreisliga

Freitag

19:00-20:30

Ernst-Reuter-Schule Groß-Umstadt

Ahmadou Zourmba/Bastian Roth

0 177 / 454 11 56

Abteilung Badminton 

 

Abteilungsleiter Mirko Wyschkon (Erw.) 
Robin   Emich (Jugend) 

 

 

 

  0 60 71 / 73 97 9

Badminton

Jugend 8 - 12 J.

Montag 

17:00-18:00

Hirschbachhalle 

Robin Emich

0 61 54 / 98 77

Badminton

Jugend 12 - 17 J.

Montag 

18:00-19:30

Hirschbachhalle 

Robin Emich 

0 61 54 / 98 77 

Badminton

Erwachsene

Montag

20:30-22:00 

Sporthalle am Sportzentrum

Hermann Schneider

0 6162 / 54 16

Badminton

Jedermann

Dienstag

18:00-19:30

Hirschbachhalle

Robin Emich

0 61 54 / 98 77

Badminton

Mannschaft

Donnerstag

19:30-22:00

Hirschbachhalle 

Hermann Schneider 

0 6162 / 54 16

Badminton

Jedermann

Donnerstag

20:30-22:00

Hirschbachhalle 

Hermann Schneider 

0 6162 / 54 16

Badminton

Jugend 8 - 12 J.

Donnerstag 

17:00-18:00

Hirschbachhalle 

Stefan Tottewitz

0 6162 / 91 93 63

Badminton

Jugend 12 - 17 J.

Donnerstag 

18:00-19:30

Hirschbachhalle 

Stefan Tottewitz

0 6162 / 91 93 63








Abteilung Prellball

 

 Abteilungsleiter: Jürgen Schuchmann


 

 

0173 / 3 05 79 91

Prellball

Mini

Freitag 

17:00-18:00

Hirschbachhalle 

Christine Hummer / Lilly Mühlich 

0157 / 78 20 45 31

Prellball

Frauen / Männer

Freitag

18:00-20:00

Hirschbachhalle   

Peter Kayser / Jürgen Schuchmann

0173 / 3 05 79 91








Abteilung Wandern

 

 

Abteilungsleiter: N.N.   




siehe Termine im Info-Fenster   des TVZ oder Wanderplan sowie in der Presse














Kurse  (zeitweise nach Aushang)







ZUMBA 

alle 

Dienstag

17:45-18:45

TVZ Halle 

Hannelore Berz

4 mal im Jahr 

Wassergymnastik 

alle 

Dienstag

20:00-21:00

Seniorenwohnanlage Rossdorf

Vera Prada 

4 mal im Jahr 

Sturzprophylaxe - Fit bis ins hohe Alter


Freitag

10:00-11:00 

TVZ Halle 

Gudrun Körkel